Читать обязательно!

Снять ресторан на свадьбу и не получить «кота в мешке»

Снять ресторан на свадьбу и не получить «кота в мешке»

Снять ресторан на свадьбу – особо ответственная миссия жениха и невесты. Столько всего необходимо предусмотреть: определиться с количеством гостей, подобрать зал подходящего размера с приятным интерьером, выбрать еду в соответствии со своими вкусами и предпочтениями приглашенных, продумать план расстановки столов и рассадки гостей. Избежать возникновения недоразумений во время подготовки и проведения свадьбы помогает отчетливое представление молодоженов об особенностях свадебного банкета и ясное изложение своих пожеланий банкетному менеджеру. Учтите, что каждый свадебный ресторан придерживается своих порядков. О них надо разузнать до заключения договора, чтобы потом обойтись без сюрпризов.

10 правил, которые помогут снять ресторан на свадьбу

  • Посетите как минимум 3-4 свадебных ресторанов.
  • Критическим взглядом осмотрите залы на наличие недостатков: плохая вентиляция или отопление, слишком тусклое или яркое освещение, отсутствие собственной отдельной зоны развлечений, не соответствие размера зала количеству гостей, низкие потолки
  • Убедитесь в качестве шумоизоляции выбранного зала и в отсутствии помех программе Вашего торжества из-за проведения других мероприятий, которые будут проходить поблизости.
  • Включите в договор подробные сведения о бронируемом банкетном зале: его площади и расположении.
  • Закажите тестовое меню, состоящее из блюд банкетного меню
  • Изъявите требование, что Вашим мероприятием от первой встречи до самого окончания торжества должен заниматься один банкетный менеджер.

Представитель московского свадебного ресторана «Валенсия», Алексей Швецов, замечает: общение с несколькими менеджерами в процессе организации свадьбы увеличивает риск упущения важных нюансов и создания эффекта «испорченного телефона».

  • Совместно с банкетным менеджером составьте тайминг подачи блюд и план рассадки гостей
  • Узнайте о количестве обслуживающего персонала
  • Выясните вопрос о доплатах и ограничениях (например, доплата за оформление зала, запрет на проведение шоу мыльных пузырей)
  • Отразите все устные заверения банкетного менеджера письменно в договоре.

Сколько стоит снять ресторан на свадьбу: из чего складывается цена свадебного банкета

Сколько стоит снять ресторан на свадьбу – вопрос весьма важный при выборе места проведения свадьбы. Есть два основных момента, на которых необходимо ориентироваться. Первым ориентиром является стоимость банкетного меню на человека. Второй ориентир – депозит для закрытия ресторана или зала, то есть минимальная сумма заказа. Исходя из этих двух ориентиров, мы можем первоначально прикинуть подходит нам данный ресторан для свадьбы по цене или нет. Дальше следует разобраться, какие основные пункты включены конкретным рестораном в стоимость свадебного меню, а за что ресторан берет дополнительную плату:

  • еда и напитки

—  горячие и холодные закуски

— основные блюда

— напитки (крепкие и слабоалкогольные, безалкогольные – соки, вода, морсы, горячие – чай кофе)

— хлебобулочные изделия

— десерт

  • обслуживание и количество официантов
  • аренда ресторана/зала
  • декор столов: скатерти или драпировка столов тканью; чехлы, банты на стулья; свечи; элементы оформления стола молодоженов
  • музыкальное и световое оборудование

Уточнение о включенности этих пунктов в стоимость свадебного банкета дает ясную картину по вопросу о том, сколько стоит снять ресторан на свадьбу.

Снять ресторан на свадьбу недорого или рациональное расходование финансов

Взяв на вооружение тонкие хитрости, можно снять ресторан на свадьбу недорого.

Вот какие хитрости помогут рационально расходовать финансы:

— Чем короче банкет, тем меньше нужно еды и напитков + меньше плата за аренду (при ее наличие)

— Обслуживание в формате «шведский стол» дешевле банкетного обслуживания

— Себестоимость блюд уменьшает использование местных сезонных и простых недорогих продуктов, а также приготовление некоторых блюд из ваших продуктов

— Расчет не порционных блюд производится не по количеству гостей, а по приблизительному количеству грамм на человека. Их следует заказать в 2-3 раза меньше количества гостей.

— Чем сытнее ингредиенты, из которых приготовлено блюдо, тем меньше требуется его количество

— Алкогольные напитки, закупленные самостоятельно, обойдутся гораздо дешевле заказанных в ресторане

— Если снять ресторан на свадьбу с красивым декором, то не потребуются дополнительные вложения в декор

Какой лучше снять ресторан для свадьбы в СПб

Чтобы снять ресторан для свадьбы в СПб, надо первым делом ознакомиться с многообразием возможных альтернатив. В Петербурге каждый найдет себе по душе место для проведения свадьбы.

Самые респектабельные свадебные рестораны расположены в центре города. Они находятся в исторических зданиях и отличаются богатым убранством интерьеров, красивым панорамным видом на достопримечательности, дорогой столовой посудой и приборами. Такие рестораны доступны тем, кто решил не ограничивать расходы на свадьбу.

Более дешевой альтернативой являются уютные светлые свадебные рестораны и банкетные залы, расположенные как на тихих центральных улицах Петербурга, так и в удалении от центра города. Их интерьер прост и кухня скромнее: вместо паркета дорогих пород дерева – кафельная плитка, вместо стерляди – форель. Но от этого же день Свадьбы не станет менее замечательным. У таких ресторанов есть свои изюминки: драпировка тканями, световая подсветка, организация фото-зон. Особое внимание уделяется накрытию столов и оформлению блюд.

Стоит присмотреться к банкетным залам, где можно воспользоваться услугой «выездное обслуживание».

 

Например, интерьеры свадебных залов «Мастерской Невест»  ни в чем не уступают интерьерам самых респектабельных ресторанов, а стоимость свадебного банкета – в несколько раз дешевле. Здесь свадебный банкет на 20 гостей длительностью 3 часа можно организовать за  70000 рублей. В эту стоимость входит: 1 кг. еды на человека – холодные и горячие закуски, горячие мясные, рыбные блюда, морс, чай, кофе; аренда зала; обслуживание; красивое оформление столов.

 

Надеемся, теперь Вы имеете полное представление о том, как снять ресторан на свадьбу и не получить «кота в мешке». Смело отправляйтесь на разведку в свадебные рестораны. Уверены, что наши напутствия и наставления помогут Вам сделать правильный выбор. Ваш свадебный банкет пройдет феерично!