Читать обязательно!

Ресторан, свадебный зал и тонкости организации свадебного банкета

Ресторан, свадебный зал и тонкости организации свадебного банкета

Ресторан, свадебный зал наиболее предпочтительные места проведения свадьбы с начала сентября по конец мая (во всяком случае у нас, в Петербурге). Здесь праздник пройдет тепло и уютно в любую погоду. Стоит только учесть некоторые тонкости организации свадебного банкета.

Ресторан, свадебный зал: в чем различие?

Ресторан, свадебный зал —  оба варианта пригодны для свадебного банкета. Но, вместе с тем, между ними существует ряд различий.

В то время, как обычные рестораны обслуживают повседневных посетителей «a la carte», свадебные залы предназначены для проведения праздников с большим количеством гостей и развлекательной программой – главным образом, свадеб и корпоративных мероприятий. Свадебные залы располагаются в стенах отелей и исторических зданий: особняках и дворцах. Есть также свадебные рестораны с банкетными залами. В них не практикуется повседневное обслуживание, а проводятся только торжественные мероприятия.

Но это еще не все различия. Свадебные залы отличаются от обычных ресторанов по таким критериям, как: приватность, организация пространства и ограничения.

Приватность

Банкетные залы не ориентированы на обслуживание отдельных посетителей, а открываются под определенное торжество. Водном банкетном зале может проводиться исключительно одно мероприятие. В этом плане банкетные залы гарантируют отсутствие посторонних людей на Вашем празднике.

Многие обычные рестораны готовы обслуживать групповые мероприятия, но не все согласны обеспечить полную приватность праздника.

«Специально под мероприятия ресторан мы не закрываем. Это политика компании: мы не хотим, чтобы закрытый под мероприятие ресторан создавал неудобства для других постоянных гостей» — поясняет Юлия Шампал — операционный директор ресторана «Il Lago dei Cigni».

Некоторые рестораны не имеют ничего против полного закрытия под отдельного заказчика, но на определенных условиях: количество гостей или установленный депозит на закрытие заведения. Подобным образом рестораны компенсируют свои финансовые потери, которые они несут в связи с недоступностью для других посетителей.

Организация пространства

Банкетные залы представляют собой помещения, спроектированные специально для проведения банкетов. Они освобождены от лишних конструкций – перегородок, столбов, дверных коробок, ниш. Правильно спроектированные банкетные залы разделяются на несколько зон: зону расстановки столов, зону для танцев, выступления артистов, отдыха гостей, фото-зону. В банкетных залах виновникам торжества отводится особо выделенное место.

Обустройство внутреннего пространства обычных ресторанов довольно часто не является подходящими для банкетного накрытия: расстановки большого количества столов и удобной рассадки гостей, проведения развлекательной программы. Такие конструкции, как перегородки, ниши, колонны нередко составляют оригинальность интерьера ресторана.

Ограничения

Обычные рестораны не охотно идут навстречу желанию жениха и невесты дополнительно оформить зал, так как это причиняет ряд неудобств: требуется дополнительное время на монтаж и демонтаж декора, а фиксирование его элементов с помощью кнопок, булавок, двустороннего скотча может привести к повреждениям.

Банкетные залы в большинстве случаев не возражают против дополнительного оформления помещения. Для них это обычное дело.

Свадебные залы реже обычных ресторанов ограничивают своих гостей в проведении различных шоу, уровню шума, продления установленного времени, употребления своих напитков, кондитерских изделий и фруктов.

Ресторан, свадебный зал — выбор зависит от количества человек и программы мероприятия.

Свадебные рестораны и банкетные залы СПб

Свадебные рестораны и банкетные залы СПб располагают исключительными возможностями для организации банкета любого формата и размаха.

Свадебные рестораны СПб имеют в своем распоряжении множество уникальных банкетных залов  варьирующихся по ценовому диапазону и количеству гостей. Особенностью проведения праздника в банкетном зале свадебного ресторана является наличие при нем собственной кухни. С одной стороны, данная особенность дает надежду на высококачественное угощение.  С другой стороны, она обуславливает Вашу привязанность к определенному банкетному меню, лимитирует выбор блюд — обычно свадебные рестораны предлагают 2-3 стандартных варианта меню, содержащих фиксированный набор закусок и горячего.

Празднование Свадьбы в банкетном зале при отеле  предусматривает заманчивое удобство – после застолья не надо никуда ехать, можно сразу отправиться отдыхать в свой номер.

Не поспоришь, свадебные рестораны и банкетные залы – замечательные места для проведения Свадьбы! Но разве можно их сравнить с пышными банкетными залами дворцов и особняков, которыми славится Петербург? Залы Юсуповского и Мраморного дворца, Атриум Петропавловской крепости, особняков Кочубея и Нейдгарта — вот что сделает воспоминания действительно прекрасными!

Евгений Клюква, руководитель компании Саундсвет, рекомендует подумать про оформление зала качественным  профессиональным светом, чтобы свадьба во дворце приобрела особую торжественность. «С помощью интерьерной подсветки — аплайтинга подчеркивается красота зала, создается праздничное настроение. Кроме того, использование светового оборудования помогает расставить акценты: выделить президиум молодоженов, обратить внимание на человека, произносящего тост, отметить важные моменты праздника: разрезание торта, свадебный танец молодых, бросание букета невесты.

 

Главный нюанс проведения свадьбы в дворцовых залах – отсутствие собственной кухни. Это не является препятствием – на помощь придет кейтеринговая компания.

Кейтеринговое обслуживание  — современный способ организовать выездной ресторан в кратчайшие сроки со всем необходимым сервисом — всё, что можно заказать и организовать в ресторане, предложит и кейтеринг. Хлопоты по доставке еды, оформлению, сервировке стола возьмут на себя специалисты — останется лишь праздновать в своё удовольствие!

свадебный банкет в зале николаевского дворца

 «20-летний опыт работы в сфере ресторанного, в том числе выездного, обслуживания, убедил меня, что никакие свадьба или торжество в обычных отелях, ресторанах не сравнятся с проведением этого мероприятия в историческом месте. Кейтеринг в таком случае просто необходим!» – отмечает знаток ресторанного дела Глобина Евгения  Анатольевна.

В парадных свадебных залах «Мастерской Невест» можно провести торжественный свадебный банкет для узкого круга родных и знакомых с интересной шоу-программой и соблюдением всех свадебных обычаев.

свадебные залы "Мастерская Невест"

Аргументы «за» и «против» свадебного ресторана, банкетного зала для свадебного торжества

Свадебные рестораны и банкетные залы представлены в огромном количестве на рынке свадебных услуг. Определиться с выбором подходящего места довольно сложно. Каждая площадка настойчиво предлагают молодоженам провести незабываемый день в своих стенах. Они соблазняют их подарками, бонусами и скидками.

Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем веских аргументов, которые значительно упрощают принятие  решения.

Аргументы в пользу выбора свадебного ресторана или банкетного зала:

— полное закрытие заведение под торжество;

— наличие парковки;

— отдельный вход;

— отдельный гардероб и туалетные комнаты;

— отсутствие пробкового сбора;

— возможность принести свои кондитерские изделия, фрукты, некоторые продукты (например, рыбу);

— наличие площадки для танцев, выступления артистов, зоны для диджея;

— включение в стоимость декора столов (скатерти, салфетки, чехлы на стулья, свечи, цветочное оформление);

— включение в стоимость музыкального и светового оборудования в рабочем состоянии;

— включение в стоимость обслуживания;

— отсутствие платы за аренду зала;

Аргументы против выбора  ресторана или банкетного зала:

— слишком яркое или тусклое освещение;

— плохая вентиляция;

— менее 1 официанта на 10 человек;

— возможность проведения других мероприятий по соседству;

— невежливость персонала.

Нет сомнений, что ресторан, свадебный зал непосредственно влияет на создание праздничного настроения на Свадьбе.  Правильно подобранная площадка позволит каждому гостю чувствовать себя в «своей тарелке». Ваши родные и друзья повеселятся на славу и будут долго хранить в памяти светлые воспоминания о Вашей свадьбе.